Organisiert von SCC-Events Logo
Save the Date 29. September 2019

Newsarchiv

Newsarchiv

Deutsche Meisterschaften im Speedskating in Jüterborg/Fläming

Hervorragende Bedingungen zeichneten die diesjährigen Deutschen Meisterschaften im Speedskating der Aktiven und Senioren vom 17. bis 19.6. in Jüterbog aus. Diese ersten Meisterschaften auf der neuen schnellen 200m Bahn waren gleichzeitig eine gelungene Vorbereitung für die Europameisterschaften, die Anfang August auf dieser Bahn ausgetragen werden. So wurden in vielen Rennen neue deutsche Rekorde aufgestellt. Nach dieser letzten Qualifizierungsmaßnahme konnten auch die Nationalteams für die EM nominiert werden.

In den Rennen um die Meisterschaftsmedaillen gab es wenige Überraschungen. Die Favoriten und Sieger der Vorjahre setzten sich erneut durch. Bei den Aktiven Herren gingen jeweils zwei Siege innerhalb der sechs Disziplinen an den Tuttlinger Matthias Schwierz (300m, 500m) sowie die Groß-Gerauer Daniel Zschätzsch (1500m, 5000m) und Benjamin Zschätzsch (20000m Ausscheidung, 10000m Punkte).

Bei den Damen siegte auf den Kurzstrecken wie erwartet die Berlinerin Jana Gegner (300m, 500m). Die weiteren Siege gingen an Michaela Neuling (10000m Ausscheidung, 5000m Punkte) sowie an Dennise Kessler (1000m) und Sandra Wieduwilt (3000m) aus Gera.

Viele Junioren auf den vorderen Plätzen

Für die Junioren gab es keine eigene Wertung, aber sie konnten auch im Feld der Älteren beachtenswerte vordere Plätze belegen. Josephin Hönicke aus Großenhain belegte Platz zwei über 500m und den dritten Rang über 300m. Sissy Schmidt aus Gera kam über 300m auf Platz zwei  ins Ziel. Die starke B-Juniorin Sabine Berg aus Gera belegte den zweiten Platz bei den 5000m Punkten. In dem 50-köpfigen Feld der Herren fuhren die Groß-Gerauer Junioren Yannick Schimek, Boris Hahn und Etienne Ramali auf den vierten, fünften und sechsten Platz. Gerade Schimek war ein besonderes Beispiel für den starken Einsatz der Junioren. Er machte in nahezu jedem Rennen Tempo und verausgabte sich für die Mannschaft. Dieser Einsatz der Junioren erleichterte der Sportkommission auch die Nominierung des Junioren-A Team für die Junioren-EM.

Gera und Groß-Gerau dominieren Staffelrennen

Auf den langen Strecken waren die Rennen von den starken Mannschaften der beiden großen deutschen Vereine Gera und Groß-Gerau geprägt. Sie machten die Rennen schnell, so dass einige deutsche Rekorde deutlich unterboten werden konnten.  Bei den Damen bildeten meist sieben Geraerinnen das Spitzenfeld und  konnten das Rennen nach ihren Vorstellungen gestalten. Einzelne Läufer hatten wenig Chancen hatten, lediglich Tina Strüver (Halle) konnte in diese Phalanx mit dritten Plätzen einbrechen. Noch extremer war das 20000m Ausscheidungsrennen bei den Herren. Hier bildeten zeitweise neun Groß-Gerauer Läufer geschlossen die Spitze, so dass im Ziel sechs Läufer aus Groß-Gerau die ersten Plätze belegten. Diese Dominanz der beiden Vereine spiegelte sich auch in den Staffelrennen wieder: bei den Herren belegte Groß-Gerau Platz eins und zwei,  bei den Damen kam Gera auf Rang eins und drei ins Ziel.

In der gleichzeitig durchgeführten Deutschen Meisterschaft der Senioren dominierten ebenfalls fast immer die Favoriten die Titel. Bei den Damen gewann Anke Koplin (Halle) in der AK30 alle vier Titel. Gleiches gelang Ute Enger (Großenhain) in der AK40. Bei den Herren war Diemo Gorschboth (Gera) in der AK40 mit drei Titeln erfolgreich. In der AK30 siegten zweimal überraschend der Halstenbeker Christian Gerhardt sowie der Bamberger Christian Reiser, der in früheren Jahren ein erfolgreicher Bahnläufer war. Jeweils zwei Titel holten auch der Schwenninger Albrecht Bauer (AK50) und der Darmstädter Roland Schwarz (AK60). Der dritte Titel in diesen Klassen ging an Roman Laubhahn (Bechhofen) und Holger Grön (Flensburg).


Nominierungen für Nationalteams ausgesprochen

Nach den Meisterschaftsrennen als letzte Qualifikationsmaßnahme wurden die Nationalteams der Aktiven nominiert. Deutschland wird bei der EM in Jüterbog durch die Herren Matthias Schwierz (Tuttlingen), Nico Wieduwilt, David Hensel (Gera), Daniel Zschätzsch, Robert Hirsch (Groß-Gerau), Toni Deubner (Arnstadt-Eisenach) und Martin Matyk (Darmstadt). vertreten sein. Bei den Damen werden Jana Gegner (Berlin), Tina Strüver (Halle), Michaela Neuling, Sandra Wieduwilt und Dennise Kessler (alle Gera) starten.

Auch für die Junioren-A, die an dieser DM hoch starten konnten, war dies die letzte Qualifikation. Für das Team wurden nominiert: Yannick Schimek, Etienne Ramali, Boris Hahn (Groß-Gerau), Michael Rühling, Dennis Dressel (Gera), Rico Keppeler (Großbettlingen) und Sebastian Richter (Arnstadt-Eisenach). Bei den Damen werden Sissy Schmidt, Ann-Katrin Böhm (Gera), Josephin Hönicke, Luise Finsterbusch (Großenhain), Tabea Kobs (Michelstadt) und Katja Ulbrich (Bayreuth) teilnehmen.

Die Junioren-B Teams waren bereits vor zwei  Wochen bei der deutschen Meisterschaft der Junioren festgelegt worden.

Ergebnisse aller Klassen:

Herren:

300m: 1. Matthias Schwierz (Tuttlingen) 25,769, 2. Daniel Zschätzsch (Groß-Gerau) 26,004, 3. Thomas Laetsch (Gera) 26,389

1500m: 1. D. Zschätzsch 2:14,772, 2. Toni Deubner (Arnstadt-Eisenach), 3. Benjamin Zschätzsch (Groß-Gerau)

500m: 1. Schwierz 44,223, 2. Deubner, 3. D. Zschätzsch

20000m Ausscheidung: 1. B. Zschätzsch, 2. Pascal Ramali, 3. Robert Hirsch (Groß-Gerau)

5000m: 1. D. Zschätzsch 7:51,913, 2. B. Zschätzsch, 3. Deubner

10000m Punkte: 1. B. Zschätzsch (12 Punkte), 2. P. Ramali (6), 3. Tilo Bock (Dresden) (4) 5000m Staffel: 1. Groß-Gerau I (B. und D. Zschätzsch, P. Ramali), 2. Groß-Gerau II (Hirsch, Y. Schimek, Hahn), 3. Gera I (Wolf, Hensel, Rubik)

Damen:

300m: 1. Jana Gegner (Berlin) 28,284, 2. Sissy Schmidt (Gera) 28,661, 3. Josephin Hönicke (Großenhain) 28,932

1000m: 1. Dennise Kessler 1:36,052, 2. Michaela Neuling, 3. Sandra Wieduwilt (alle Gera)

500m: 1. Gegner 47,065, 2. Hönicke, 3. Strüver

10000m Ausscheidung: 1. M. Neuling 16:59,02, 2. Wieduwilt, 3. Strüver

3000m: 1. Wieduwilt 4:59,213, 2. Gegner, 3. Strüver

5000m Punkte: 1. M. Neuling (6), 2. Sabine Berg (Gera) (4), 3. Strüver (4)

3000m Staffel: 1. Gera I (M. Neuling, Kessler, Wieduwilt), 2. Großenhain (Hönicke, Kaluzni, Hofmann), 3. Gera II (F. Neuling, Dietzold, Schmidt)

Altersklassen:

Herren:

AK30:

300m: 1. Christian Reiser (Bamberg) 28,246, 2. Martin Lux (Allgäu), 3. Rainer Arnold (Groß-Gerau)

3000m: 1.Christian Gerhardt (Halstenbek) 5:00,894, 2. Thorben Woelki (Halstenbek), 3. Arnold

5000m: 1. Gerhardt 8:28,985, 2. Arnold, 3. Woelki

1500m: 1. Reiser 2:26,647, 2. Arnold, 3. Jörg Rannacher (Großenhain)

AK40:

1500m: 1. Diemo Gorschboth (Gera), 2. Jörg Kammler (Berlin), 3. Adalbert Ohl (MI)

5000m: 1. Gorschboth 9:00,916, 2. Kammler, 3. Ohl

3000m: 1. Gorschboth 5:31,11, 2. Kammler, 3. Ohl

AK50:

1500m: 1. Roman Laubhan (Bechhofen) 2:45,146, 2. Albrecht Bauer(Schwenningen), 2. Günter Rohleder (Gera)

5000m: 1. Bauer 9:30,744, 2. Rohleder, 3. Laubhan

3000m: 1. Bauer 5:31,11, 2. Laubhahn, 3. Rohleder

AK60:

1500m: 1. Roland Schwarz (Darmstadt) 2:55,351, 2. Holger Grön (Flensburg), 3.Norbert Jacobi (Groß-Gerau)

5000m: 1. Grön 9:45,309, 2. Schwarz, 3. Jakobi

3000m: 1. Schwarz 5:39,30, 2. Grön, 3. Jakobi

Damen:

AK30:

300m: 1. Anke Koplin (Halle) 31,984, 2. Silke Herrmann (Oranienburg), 3. Ina Hornmann (Meissen)

1500m: 1. Koplin 2:51,14, 2. Herrmann, 3. Nicole Pütter (Büttgen)

3000m: 1. Koplin5:48,184, 2. Pütter, 3. Claudia Rieger (Hamburg)

1000m: 1. Koplin 1:49,196, 2. Rieger, 3. Herrmann

AK40:

3000m: 1. Ute Enger (Großenhain)5:42,203, 2. Karin Stangl (Regensburg), 3. Jördis Bott (Darmstadt)

1500m: 1. Enger 2:46,933, 2. Stangl, 3. Bott

1000m: 1. Enger 1:47,963, 2. Stangl, 3. Bott

Medaillenspiegel (Aktive und Altersklassen):

1. RSV Blau-Weiß Gera (7 Gold, 6 Silber, 3 Bronze)

2. Blau-Gelb Groß-Gerau (4G, 6S, 8B)

3. SV Turbine Halle (4G, 4B)

4. Großenhainer RSV (3G, 1S, 2B)

5. ERSG Darmstadt (2G, 2S, 2B)

6. Halstenbeker TS (2G, 1S, 1B)

7. Hot Wheels Skate Club Schwenningen (2G, 1S)

8. SC Berlin (2G, 1S)

9. ERSC-Bamberg (2G)

10. Tuttl. Sportfreunde (2G)

11. TriAs Flensburg (1G, 2S)

12. SC Saarpfalz Bechhofen (1G, 1S, 1B)

13. SCC Xspeed Team Berlin (3S)

14. ISC Regensburg (2S, 1B)

15. Oranienburger Sportverein 53 (2S, 1B)

16. RG Arnstadt-Eisenach (2S, 1B)

17. Hamburger Eis-u Rollsportverband (1S, 1B)

18. VFR Büttgen (1S, 1B)

19. Skate Club Allgäu (1S)

20. RSG Michelstadt (3B)

21. Eislaufverein Dresden (1B)

22. Speedskate Club Meissen (1B)

Anzeige

Anzeige

Newsletter

Melde Dich zu unserem kostenlosen Newsletter an