Organisiert von SCC-Events Logo

Newsarchiv

Newsarchiv

Geglücktes Comeback für Carsten Eich

Locker wie selten präsentierte sich Carsten Eich nach dem Gewinn einer

deutschen Meisterschaft wie bei den Halbmarathon-Titelkämpfen im

oberhessischen Schotten. „Ich bin überglücklich“, gestand

Eich nach Halbmarathontitel Nummer fünf nach Neustadt, Xanten, Freiburg,

Arnstadt und nun Schotten, „schließlich lief im letzten Jahr

für mich praktisch alles schief. Erst gesundheitliche Probleme, dann die

Schleimbeuteloperation und die Suche nach einem neuen Verein – das steckt

man mental nicht so einfach weg!“ Der Neu-Braunschweiger

präsentierte auf der schnellen, allerdings windanfälligen

Stausee-Rundstrecke in guter Form, verrichtete zusammen mit als Gast

mitlaufenden Österreicher Michael Buchleitner die Hauptarbeit bei der

Tempogestaltung und kam in 1:03:33 Stunden zu einem letztlich souverän

herausgelaufenen Sieg gegen die in der nationalen Wertung folgenden, aus

Ostafrika stammenden Debütanten Embaye Hedrit und Terefe Desaleng. Nach

dem verletzungsbedingten Verzicht der Titelverteidigerin Petra Wassiluk fehlte

bei den Frauen die komplette Spitze. Aus einer kompakten Spitzengruppe heraus

setzten sich letztlich zwei Läuferinnen der jungen Generation im Kampf um

die Meisterschaft durch: Die 24jährige Uli Maisch gewann zwei Wochen nach

Cross-Bronze in Regensburg ihren ersten Titel in 1:15:44 vor der

20jährigen Juniorin Romy Spitzmüller.

Eich sucht EM-Chance in Leipzig

„Die Weichen sind für mich ganz in Richtung Leipzig gestellt“,

sagt ein sichtlich aufgeräumter Carsten Eich und blickt nach diesem

für ihn wichtigen Etappensieg schon weiter in Richtung Saison. „Der

Trainingseinstieg mit den beiden Trainingslagern ist gelungen. Nun muss ich

allerdings konsequent weiterarbeiten in Richtung EM-Norm. Die geforderten 2:12

sind schnell genug, diese Zeit muss auch von mir erst einmal gelaufen werden.

Weiter bin ich derzeit nämlich noch nicht!“ Der Neu-Braunschweiger

agierte allerdings auf der 4,890 km-Rundstrecke bereits wieder wie gewohnt,

selbstbewusst als Frontläufer. Überraschend waren nach einer etwas

verhaltenen Startrunde und einer etwas flotteren Gangart zur

Streckenhälfte bereits Mitfavoriten wie Michael Fietz, Jirka Arndt und

Stephan Freigang nicht mehr in der Spitze zu finden. „Für mich ist

dies sehr enttäuschend“ gestand der frühere Olympiadritte

Freigang später, „ich hätte mich vielleicht 10 Sekunden vor

oder hinter Carsten gesehen!“ Dagegen sieht sich Jirka Arndt schon auf

dem richtigen Weg zur Marathonstrecke: „Nach der Ermüdungsfraktur im

vergangenen Herbst habe ich bei meinem dreimonatigen Australien-Aufenthalt das

Beste gemacht. Heute wurde ich zwar müde, bin aber nicht

‚gestorben‘. Das ist für mich schon einmal wichtig!“

Eich und dessen Trainer Axel Krippschock setzten für Schotten auf die

Unterstützung des Österreichers Michael Buchleitner als

leistungsstarken Weggefährten mit Gaststatus. „Carsten hat gezeigt,

dass er klar die Nummer eins in Deutschland ist“, lobt Buchleitner, dem

die Halbdistanz auf dem Weg zum London-Marathon bestens passte, gestand aber:

„Mich haben aber die zwei jungen Läufer auf den Plätzen zwei

und drei überrascht!“ Vornehmlich Embaye Hedrit strahlte,

schließlich konnte der seit 1989 im Frankenland lebende Eriträer ein

erfolgreiches Halbmarathondebüts geben. „Eigentlich habe ich mir den

Saisoneinstieg aber anders vorgestellt und wollte in Camaiore 10 000 m laufen.

Doch dafür lief es im Cross nicht gut genug. Deshalb habe ich mich

kurzerhand für Schotten entschieden!“ Dennoch möchte der

„alte Franke“, wie sich der 25jährige Nürnberger gerne

selbst bezeichnet, Bahnläufer bleiben.

Wie übrigens auch Terefe Desaleng, der seinen Trainer Franz Eckhardt

mit der kurzfristigen Entscheidung für Halbmarathon überraschte. Doch

der junge Frankfurter blickte wenig glücklich drein, schließlich

musste er 1500 Meter vor dem Ziel seine Titelhoffnungen aufgeben, als ihn

starke Seitenstiche zum kurzzeitigen Stopp zwangen. Doch die unsichere Zukunft

in Deutschland beschäftigt ihn wie auch ein engagiertes Umfeld

stärker als für die Leistungsentwicklung zuträglich ist. Und

wieder einmal gab es Kritik an der Startberechtigung des Äthiopiers im

Trikot der Frankfurter Eintracht. „Nach Paragraf 5, Abs. 2 der LAO gibt

es keinen Zweifel an der Startberechtigung für Terefe“, stellt

DLV-Vizepräsident Rüdiger Nickel unmissverständlich klar. Danach

ist geregelt, dass das Startrecht für Ausländer erteilt werden muss,

wenn diese bereits als Jugendliche zumindest ein Jahr lang bereits die

Starterlaubnis für einen deutschen Verein besitzen.

Uli Maisch: Aus der zweiten Reihe zum Titel

Auf Erfolgskurs läuft derzeit Uli Maisch. Die 24jährige Rostockerin

holte sich in Abwesenheit der ersten Reihe erwartungsgemäß den

Titel, freute sich ehrlich, aber auch abwägend über die erste

Goldmedaille: „Es ist schön, den Titel gewonnen zu haben. In ein

paar Wochen fragt keiner mehr, unter welchen Umständen dieser zu Stande

gekommen ist. Aber mein Hauptaugenmerk ist auf den Bonn-Marathon Mitte April

gerichtet. Eine neue Bestzeit im Bereich von 2:36 Stunden sollte dort auf jeden

Fall herausspringen!“ Der Studentin für Erziehungswissenschaften war

das nicht gerade schnelle Anfangstempo („Wir haben teilweise regelrecht

gestanden!“) recht, da sie wegen einer Erkältung noch Mitte der

Woche über eine Absage nachgedacht hatte. Für die knapp unterlegene

Juniorenmeisterin Romy Spitzmüller gab es dennoch mit 1:16:16 einen neuen

Hausrekord, den sich die junge Leipzigerin allerdings durch engagierte

Führungsarbeit auch redlich verdient hatte.

Teamarbeit stand im 10 km-Wettbewerb der Jugendlichen im Vordergrund. Die

Chemnitzer André Pollmächer und Marcus Otto diktierten bei der

A-Jugend das Renngeschen und spurteten am Ende den Titel unter sich aus,

während die Rostocker Katharina Splinter und Claudia Kahl die Scharte von

Regensburg mit einem engagierten auswetzen wollten – und trotz

erheblicher Gegenwehr von Claudia Witte sicher zum Einzel- und Mannschaftstitel

marschierten.

Ärger für den DLV

Ein anderer „Gewinner“ der Titelkämpfe in Schotten war der

DLV, denn die (erfreulich große Zahl der ) dreizehnhundert Starter mit

vielen Seniorenläufern zahlten unter mehr oder weniger heftigen Protesten

die kräftig angehobenen Meldegebühren von 27 bzw. 15 Euro. „Der

ausrichtende Verein oder der HLV sind natürlich der falsche Adressat

für diesen Unmut. Ich werde die hier aufgekommene Kritik zu meinem

persönlichen Anliegen machen“, stellte HLV-Präsident Wolfgang

Schad klar, „der hessische Verband wird einen Antrag stellen, der

entweder ein verbessertes Preis-Leistungs-Verhältnis oder eine angemessene

Reduzierung der Meldegebühren bei Straßenlaufmeisterschaften

vorsieht. Die hier angewendete Gebührenordnung wirft natürlich ein

schlechtes Licht auf den DLV!“ Der hessische Landesverband jedenfalls

wollte diesen Unmut etwas dämpfen – und ließ bei der

Siegerehrung für die Ersten einer jeden Klasse diverse Sportutensilien im

Wert von 4000 Euro überreichen.

Wilfried Raatz

Schotten (23.3.), 26. Deutsche

Straßenlaufmeisterschaften

Halbmarathon:Männer:

Einzelwertung: 1.Carsten Eich (LG Braunschweig) 1:03:33, 2. Embaye Hedrit

(Quelle Fürth/München) 1:03:50, 3. Terefe Desaleng (LG Eintracht

Frankfurt) 1:04:05, 4. Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen) 1:04:38, 5.

Sebastian Bürklein (TV Wattenscheid) 1:04:43, 6. Jirka Arndt (SCC Berlin)

1:05:18, 7. Stephan Freigang (LC Cottbus) 1:05:23, 8. Jörn Wagner (LG

Braunschweig) 1:05:41, 9. Stefan Groß (LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel)

1:06:03, 10. Rene Witt (LG Vogtland) 1:06,09, 11. Hartwig Potthin (LC Rothaus

Breisgau) 1:06:14, 12. Jürgen Austin (LG Braunschweig) 1:06:21, 13. Hannes

Weber (VfL Sindelfingen) 1:06:26, 14. Gerhard Schneble (TV Gailingen) 1:06:28,

15. Frank Hahn (LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel) 1:06:32, 16. Mark Ostendarp (TV

Wattenscheid) 1:06:39, 17. Robert Langfeld (LG Braunschweig) 1:06:59, 18. Kim

Bauermeister (LG Badenova Nordschwarzwald) 1:07:00, 19. Andre Sommer (Hallesche

LAF) 1:07:01, 20. Michael Göhner (LG Leinfelden-Echterdingen) 1:07:19, 21.

Frei (USC Freiburg) 1:07:26, 22. Boukechab (LAC Quelle Fürth/M.) 1:07:31,

23. Gürntke (TuS Wallmerod) 1:07:33, 24. Haferkamp (Gerolsteiner LGV)

1:07:40, 25. Burger (LG Braunschweig) 1:07:47, 26. Strotman (LG Braunschweig)

1:07:49, 27. Kolmorgen (LG Wedel-Pinnberg) 1:07:50, 28. Stegerer (LC Rothaus

Breisgau) 1:07:53, 29. Stern (LC Mengerskirchen) 1:08:07, 30. Büttner (TSV

Friedberg-Fauerbach) 1:08:11, 31. Haß (Vorwärts Zwickau) 1:08:15,

32. Thörner (LC Rothaus Breisgau) 1:08:19, 33. Thoma (Non-Stop Ultra

Brakel) 1:08:19, 34. Ventz (1. LAV Rostock) 1:08:20, 35. Mariathasan (LG

Bonn/Troisdorf/N.) 1:08:22, 36. Zipse (LC Rothaus Breisgau) 1:08:25, 37.

Schwarzbach (TSV Kirchdorf) 1:08:26, 38. Brouwer (TB Burgsteinfurt) 1:09:08,

39. Ludwig (LC Mengerskirchen) 1:09:09, 40. Biehl (SV Brackwede) 1:09:17, 41.

Siebel (LG Kindelsberg Kreuztal) 1:09:19, 42. Böckenholt (ESV

Münster) 1:09:21, 43. Budeus ( LC Rapid Dortmund) 1:09:36, 44. Helm (TSV

Ostheim v. d. Rhön) 1:09:45, 45. Klein (LAZ Zweibrücken) 1:09:48, 46.

Sponar (Berliner SV) 1:09:48, 47. Brantsch (LG Eintracht Frankfurt) 1:09:58,

48. Kapitza (LG Badenova Nordschwarzwald) 1:09:58, 49. Hollain (LG

Bonn/Troisdorf/N.) 1:10:06, 50. Von Kuk (LT DSHS Köln) 1:10:09 (214

Läufer im Ziel). Mannschaften: 1. LG Braunschweig (Eich, Wagner,

Austin) 3:15:35, 2. LG Bonn-Troisdorf/Niederkassel (Groß, Hahn,

Mariathasan) 3:20:57, 3. LC Rothaus Breigau (Potthin, Stegerer, Thörner)

3:22:26, 4. LG Braunschweig II ( Langfeld, Burger, Strotman) 3:22:35, 5. LG

Leinfelden-Echterdingen (Beckmann, Göhner, Jensen) 3:23:06, 6. LG

Eintracht Frankfurt 3:25:46, 7. LAC Quelle Fürth/München) 3:25:59, 8.

LC Cottbus 3:26:57, 9. LC Badenova Nordschwarzwald 3:29:24, 10. LC

Mengerskirchen 3:30:27 ( 40 Mannschaften gewertet).

Halbmarathon:Junioren:

Einzelwertung: 1.Terefe Desaleng (LG Eintracht Frankfurt) 1:04:05, 2. Andre

Sommer (Hallesche LAF) 1:07:01, 3. Michael Göhner (LG

Leinfelden-Echterdingen) 1:07:19, 4. Erik Haß (SV Vorwärts Zwickau)

1:08:15, 5. Steffen Ventz (1. LAV Rostock) 1:08:20, 6. Mike Mariathasan (LG

Bonn/Troisdorf/N.) 1:8:22, 7. Dirk Schwarzbach (TSV Kirchdorf) 1:08:26, 8.

Philipp Brouwer (TB Burgsteinfurt) 1:09:08, 9. Julius Helm (TSV Ostheim v. d.

Rhön) 1:09:45, 10. Lennart Sponar (Berliner SV) 1:09:48, 11. Eichler (TuS

Wallmerod) 1:10:45, 12. Jensen (LG Leinfelden-Echterdingen) 1:11:09, 13.

Rüttiger 1:12:12, 14. Büttner (bd. TSV Ostheim v. d. Rhön)

1:12.14, 15. Mettke (LG Alte Salzstraße) 1:12:21, 16. Pfisterer (SC

Ilsfeld) 1:12:28, 17. Kellermann (LG Wedel-Pinneberg) 1:12:32, 18. Musick (PSV

Grün-Weiß Kassel) 1:12:33, 19. Oelert (Gerolsteiner LGV) 1:12:53,

20. Mühmel (SC DHfK Leipzig) 1:13:00 ( 36 Läufer im Ziel).

Mannschaften: 1. TSV Ostheim v. d. Rhön (Helm, Rüttiger,

Büttner) 3:34:11, 2. LG Leinfelden-Echterdingen (Göhner, Jensen,

Gredinger) 3:36:51, 3. TSV Detag Wernberg (Hösl, Pirker, Scherl) 3:45,48,

4. LC Mengerskirchen 3:55:14, 5. ASV Mönchengladbach 4:10:58.

Halbmarathon:Frauen:

Einzelwertung: 1.Ulrike Maisch (1. LAV Rostock) 1:15:44, 2. Romy

Spitzmüller (LAZ Leipzig) 1:16:16, 3. Dr. Ellen Schöner (LG Domspitz

Regensburg) 1:16:26, 4. Stephanie Maier (LG Leinfelden-Echterdingen) 1:16:29,

5. Christine Döllinger (LAC Quelle Fürth/M.) 1:16:34, 6. Katrin Knoke

(TV Wattenscheid) 1:16:37, 7. Petra Maak (Bayer Uerdingen/Dormagen) 1:16:38, 8.

Michaela Schedler (LTF Marpingen) 1:16:46, 9. Carmen Siewert (LG Vorpommern)

1:17:41, 10. Nicole Güldemeister (SC Potsdam) 1:17:59, 11. Ehmann (LG

Mainfeld-Pellenz) 1:18:04, 12. Engelen (LG Badenova Nordschwarzwald) 1:19:16,

13. Hofmann (LG Domspitzmilch Regensburg) 1:19:50, 14. Leder 1:20:31, 15. Petri

(bd. ASC Darmstadt) 1:20:52, 16. Rupp (SC Roth( 1:21:18, 17. Schmidt (LC

Saucony Saar) 1:21:30, 18. Pfandorfer (LG Domspitzmilch Regensburg) 1:21:45,

19. Wulsch (LG Menden) 1:21:47, 20. Ploog (MTV Stuttgart) 1:22:05, 21. Karg (LG

Domspitzmilch Regensburg) 1:22.15, 22. Weise-Jung (LG Bremen-Nord) 1:22:17, 23.

Härtl (LG Rödental) 1:22:27, 24. Edmeier (TV Rheinfelden) 1:22:29,

25. Heese (TV Waldstraße) 1:22:33, 26. Hirt (LG Domspitzmilch Regensburg)

1:22:41, 27. Hock (TV Haibach) 1:22:41, 28. Meisa (Aachener Turngemeinde)

1:22:49, 29. Lothmann (VT Kempen) 1:23:02, 30. Reindl (LG Domspitzmilch

Regensburg) 1:23:14, 31. Wolf (ASC Darmstadt) 1:23:35, 32. Semjonowa (SC DHfK

Leipzig) 1:23:40, 33. Grotzkreuz (MC Menden) 1:23:40, 34. Beinhauer (ASCc

Darmstadt) 1:23:49, 35. Petersen (ASV Köln) 1:23:50, 36. Groß (MTV

Kronberg) 1:23:58, 37. Jung (LT DSHS Köln) 1:24:03, 38. Wallow (SF

Blau-Gelb Marburg) 1:24:39, 39. Martens (TV Waldstraße) 1:24:40, 40.

Krämer (Ohligser TV) 1:24:44 ( 171 Läuferinnen im Ziel).

Mannschaften: 1. LG Domspitzmilch Regensburg I (Dr. Schöner, Hofmann,

Pfandorfer) 3:58:01, 2. ASC Darmstadt (Leder, Petri, Wolf) 4:04:58, 3. LG

Domspitzmilch Regensburg II (Karg, Hirt, Reindl) 4:08:10, 4. TV

Waldstraße (Heese, Martens, Janisch) 4:12:30, 5. TuS Griesheim (Schmidt,

Hille, Leistner) 4:27:09, 6. LG Domspitzmilch Regensburg 4:30:01, 7. LG

Rhein-Wied 4:31.05, 8. TV Haidbach 4:33:27, 9. TV Waldstraße 4:35:20, 10.

LSF Münster 4:37:38 (22 Mannschaften gewertet).

Halbmarathon:Juniorinnen

Einzelwertung: 1. Romy Spitzmüller (LAZ Leipzig) 1:16:16, 2. Katrin Knoke

(TV Wattenscheid) 1:16:37, 3. Michaela Schedler (LTF Marpingen) 1:16:36, 4.

Guldemeister (SC Potsdam) 1:17:59, 5. Hofmann 1:19:50, 6. Karg (bd.

Domspitzmilch Regensburg) 1:22:15, 7. Edmeier (TV Rheinfelden) 1:22:29, 8.

Meisa (Aachener TG) 1:22:49, 9. Lothmann (VT Kempen) 1:23:02, 10. Grotzkreutz

(MC Menden) 1:23:40 (17 Läuferinnen gewertet).

Mannschaften: LG Domspitzmilch Regensburg (Hofmann, Karg, Karl)

4:14:50 (kein Titel, da nur eine Mannschaft gewertet).

10 km:Männliche Jugend A:

Einzelwertung: 1.Andre Pollmächer 30:32, 2. Marcus Otto (LAC Erdgas

Chemnitz) 30:50, 3. Patric Wilhelm (Bayer Uerdingen/D.) 31:16, 4. Stefan Koch

(TB Burgsteinfurt) 31.25, 5. Toni Mohr (LC Cottbus) 31:34, 6. Matthias Walker

(LAC Pliezhausen) 31:42, 7. Heiko Baier (LG Baunatal/ACT Kassel) 31:46, 8.

Sebastian Weichert (Creaton Großengottern) 32:00, 9. Maik Budzinski

(Dresdner SC) 32:03, 10. Christian Seiler (Creaton Großengottern) 32:17,

11. Weiß-Latzko (LG Weinstadt) 32:20, 12. Grabs (LAC Erdgas Chemnitz)

32:27, 13. Weichert (LC Cottbus) 32:29, 14. Buchmann (Hallesche LAF) 32:35, 15.

Wittekindt (LSG Aalen) 32:37, 16. Moormann (Creaton Großengottern) 32:42,

17. Senczyszyn (LC Cottbus) 32:48, 18.Gatzweiler (LG Bonn/Troisdorf/N.) 32:50,

19. Heisch (Einheit Greiz) 32:53, 20. Uliczka (Preetzer TSV) 32:57, 21.

Kalkbrenner (TG Ötigheim) 32:57, 22. Hallbauer (Vorwärts Zwickau)

32.59, 23. Dobrowald (LAZ Leipzig) 33:06, 24. Lindner (LAC Erdgas Chemnitz)

33:11, 25. Deuschle (LG Badenova Nordschwarzwald) 33:11, 26. Jahn (LG Baunatal

/ACT Kassel) 33:18, 27. Fischer (TSV Ostheim v. d. Rhön) 33:26, 28. Jahn

(LAC Quelle Fürth/M.) 33:28, 29. Witzel (Gerolsteiner LGV) 33:33, 30.

Trauth (TV Herxheim) 33:37 ( 86 Läufer im Ziel). Mannschaften: 1. LAC

Erdgas Chemnitz (Pollmächer, Otto, Grabs) 1:33:49, 2. LC Cottbus (Mohr,

Weichert, Senczyszyn) 1:36:51, 3. Creaton Großengottern (Weichert,

Seiler, Moormann) 1:36:59, 4. LG Baunatal/ACT Kassel 1:39:15, 5. Hallesche LAF

1:40:22, 6. TB Burgsteinfurt 1:40:30 ( 17 Mannschaften gewertet).

10 km:Männliche Jugend B:

Einzelwertung: 1.Frederik Töpel (TV Deilinghofen) 32:09, 2. Zelalem Martel

(LG Neckar-Enz) 32:16, 3. Erkan Kara 32:18, 4. Stefan Eberhardt (bd. Creaton

Großengottern) 32:29, 5. Christian Glatting (LSG Aalen) 32:44, 6.

Weidemann (LG Vorpommern) 32:55, 7. Fessel (Hallesche LAF) 33:06, 8. Gehre

33:16, 9. Otto (bd. LAC Erdgas Chemnitz) 33:20, 10. Müller (Dresdner SC)

33:27, 11. Stoll (LSG Aalen) 33:32, 12. Schmidt (Dresdner SC) 33:34, 13. Beginn

(LG Hilden) 33:35, 14. Splettstößer (LG Vorpommern) 33:39, 15.

Huckestein (SG Wenden) 33:50, 16. Patzke (LG Kreis Ansbach) 33:51, 17. Loy (LG

Badenova Nordschwarzwald) 34:05, 18. Beck (Tus Jena) 34:06, 19. Büttgen

(LG Hilden) 34:08, 20. Thieme (Kyffhäuser Bad Frankenhausen) 34:12 ( 71

Läufer im Ziel).

Mannschaften: 1. Creaton Großengottern (Kara, Eberhardt,

Hofmeister) 1:39:09, 2. LAG Aalen (Ch. Glatting, Still, M. Glatting) 1:41:20,

3. LG Vorpommern (Weidemann, Splettstößer, Steuck) 1:41:32, 4.

Dresdner SC 1:42:43, 5. SG Wenden 1:44:22, 6. LG Badenova Nordschwarzwald

1:44:46, 7. SG Esser -Garthe 1:47:11, 8. SSC Hanau-Rodenbach 1:49:59, 9. LG

Bonn/Troisdorf/N. 1:51:11, 10. TV Dudenhofen 1:54:00 ( 12 Mannschaften

gewertet).

10km: Weibliche Jugend A:

Einzelwertung: 1.Katharina Splinter (1. LAV Rostock) 36:32, 2. Claudia Witte

(SC Neubrandenburg) 36:34, 3. Claudia Kahl (1. LAV Rostock) 36:45, 4. Christine

Schleifer (VfL Waiblingen) 36:49, 5. Alina Schulte (LAZ Lahn-Aar-Diez) 36:58,

6. Möller 37:27, 7. Hesse (bd. Creaton Großengottern) 38:09, 8. Helm

(TSV Ostheim v.d. Rhön) 39:17, 9. Lautwein (LG Sieg) 39:27, 10. Trauth (TV

Herxheim) 39:42, 11. Berg (1. LAF Rostock) 40:15, 12. Scholz (LG Hannover)

40:20, 13. Zieg (TG Victoria Augsburg) 40:34, 14. Reisinger (SSC

Hanau/Rodenbach) 40:53, 15. Dreißigacker (LG Hannover) 41:05, 16. Stinner

(LG Sieg) 41:08, 17. Radtke (LG Hannover) 41:09, 18. Marenbach (LG Sieg) 41:13,

19. Menter (Victoria Augsburg) 41:34, 20. Ripl (LC Mengerskirchen) 41:40 (29

Läuferinnen im Ziel). Mannschaften: 1. 1. LAV Rostock (Splinter, Kahl,

Berg) 1:53:32, 2. LG Sieg (Lautwein, Stinner, Marenbach) 2:01:48, 3. LG

Hannover (Scholz, Dreißigacker, Radtke) 2:02:34, 4. Victoria Augsburg

2:04:12, 5. SSC Hanau/Rodenbach 2:09:09.

10 km:Weibliche Jugend B:

Einzelwertung: 1.Eva Maria Stöwer (LAC Veltins Hochsauerland) 37:15, 2.

Christina Mohr (Gerolsteiner LGV) 37:25, 3. Martina Maul (Offenbacher LC)

37:40, 4. Julia Wahnig (LAZ Leipzig) 38:05, 5. Anja Heinzel (Vorwsärts

Zwickau) 38:06, 6. Hamdouchi (LG Neckar -Enz) 38:09, 7. Hollstein (LAC Erdgas

Chemnitz) 38.23, 8. Wilke (SC Neubrandenburg) 38:54, 9. Sieberz (Bayer

Leverkusen) 40:07,10. Koubaa (LG Hilden) 40:10, 11. Schiller (TuS Jena) 40:19,

12. Klöpper (LG Porta Westfalica) 40:20, 13. Schütz (TuS Jena) 41:14,

14. Ferstl (LG Domspitzmilch Regensburg) 41:25, 15. Höft (1. LAV Rostock)

41:41, 16. Molz (LC Rothaus Breisgau) 41:48, 17. Schmitt (LG Eintracht

Frankfurt) 42:05, 18. Müller (TuS Jena) 42:13, 19. Beucher (Gerolsteiner

LGV) 42:38, 20. Grewatta (LG Hamm) 42.48 (25. Läuferinnen im Ziel).

Mannschaften: 1. TuS Jena (Schiller, Schütz, Müller)

2:03:46, 2. Gerolsteiner LGV I (Mohr, Beucher, Tautges) 2:04:19, 3.

Gerolsteiner LGV II (Kribs, Schell, Lieder) 2:19:51.

Senioren-Halbmarathon

M40: 1. Uwe Hartmann (LC Saucony Saar) 1:09:29, 2. Thomas Drechsler (LG

Erlangen) 1:10:01, 3. Jürgen Theofel (FV Wallau) 1:11:20, 4. Josef Oefele

(LC Aichach) 1:11:37, 5. Manuel Fernandez (ART Düsseldorf) 1:12:05, 6.

Braun (TV Geiselhöring) 1:12:13, 7. Raumer (SC Roth) 1:12.15, 8. Schatz

(SC Roth) 1:12:20, 9. Kirrmann (LC Marathon Rheinfelden) 1:12:22, 10.

Kästner (SG Wenden) 1:12:44 (100 Läufer im Ziel).

Mannschaften: 1. SC Roth (Raumer, Schatz, Leidl) 3:38:53, 2. TV

Geiselhöring (Braun, Vogl, Kufner) 3:44:58, 3. LG Mengerskirchen (Stiefl,

Martini, Mehl) 3:45:36 ( 22 Mannschaften gewertet)

M45: 1. Heiko Schinkitz (SG Adelsberg) 1:07:51, 2. Gerald Reimer (LC

Saucony Saar) 1:12:25, 3. Werner Bauknecht (LAV Tübingen) 1:12:45, 4. Horn

(SG Chattengau) 1:13.25, 5. Mühlberg (LG Neckar -Enz ) 1:13:27, 6.

Lohmeier (TV Geiselhöring) 1:14:01, 7. Richthammer (SV Freudenberg)

1:14:45, 8. Schwarz (LG Halver-Schalksmühle) 1:15:19, 9. Knisel (LAV

Tübingen) 1:15:33, 10. Greif (LAV Tübingen) 1:15:43 ( 59 Läufer

im Ziel).

Mannschaften: 1. LAV Tübingen (Bauknecht, Knisel, Greif) 3:44:01, 2. TV

Geiselhöring (Lohmeier, Mulz, Lorenz) 3:50:59, 3. TSV Aufderhöhe

Solingen (Döll, Wintrich, Rudolph) 3:53:24 (6 Mannschaften gewertet).

M 50: 1. Klaus Goldammer (OSC Berlin) 1:12:18, 2. Klaus Urbschat (LAV

Essen) 1:12:45, 3. Peter Kiefl (TV Geiselhöring) 1:13.39, 4. Rockenfeller

(LG Rhein-Wied) 1:16:15, 5. Ulrich (LAV Tübingen) 1:16:27, 6. Martin (LG

Baunatal/ACT Kassel) 1:16:48 (69 Läufer im Ziel).

Mannschaften: 1. Post Telekom-SV Rosenheim (Robeis, Sommer, Hiltwein)

3:54:04, 2. TV Geiselhöring (Kiefl, Gorbunow, Reif) 3:58:43, 3. LG

Rhein-Wied (Rockenfeller, Skotzke, Nagel) 4:00:32 ( 12 Mannschaften

gewertet).

M 55: 1. Alfred Hermes (Pulheimer SC) 1:15:28, 2. Peter Arms (TSV

Lelm) 1:17:57, 3. Manfred Hartung (LG Odenwald) 1:17:58, 4. Seebauer (LG Kreis

Dachau) 1:18:23, 5. Behlert (FV Wallau) 1:18:33, 6. Ahrens (LC Aichach) 1:19:38

(27 Läufer im Ziel). Mannschaften: keine.

M 60: 1. Peter Lessing (LG Ortenau Nord) 1:17:27, 2. Walter Koch (TF

Feuerbach) 1:17:53, 3. Günter Mielke (TuS Griesheim) 1:18:41, 4. Velte

(SuS Schalke) 1:21.59, 5. Sponsel 1:22:06, 6. Martin (bd. LG Kreis Dachau)

1:22:59 ( 36 Läufer im Ziel). Mannschaften: 1. LG Kreis Dachau

(Sponsel, Martin, Remmele) 4:08:27 , 2. TSG Bergedorf (Westphal, Rücker,

Plessner) 4:21:14, 3. LG Olympia Dortmund (Wittig, Jedrijewski, Trümper)

4:28:50 (7 Mannschaften gewertet)

M 65: 1. Erwin Remmele (LG Kreis Dachau) 1:23:22, 2. Werner Schanne

(LG Wetzlar) 1:24.47, 3. Heinrich Rücker (TSG Bergedorf) 1:27:10 (21

Läufer im Ziel).

M 70: 1.Edmund Schepp (TuS Rambach) 1:32:07, 2. Wolfgang Pantke (TSV

Lütjenburg ) 1:34:07, 3. Walter Bittmann (LG Esslingen) 1:34:40m (13

Läufer im Ziel)

M 75: 1. Dr. Heinrich Gutbier (TSV Burghaslach) 1:47:10, 2. Berthold

Oehlke (LG Odenwald) 1:56:30, 3. Thomas Janko (FTSV Straubing) 2:10:40, 4.

Alfred Moritz (LC DJK Mannheim) 2:13:39.

Seniorinnen , Halbmarathon

W 35: 1. Petra Maak (Bayer Uerdingen/D.) 1:16:18, 2. Rita Ehmann (LG

Maifeld-Pellenz) 1:18:04, 3. Anke Härtl (LG Rödental) 1:22:27, 4.

Hock (TV Haibach) 1:22:41, 5. Reindl (LG Domspitzmilch Regensburg) 1:23:14, 6.

Wolf (ASC Darmstadt) 1:23.35 ( 28 Läuferinnen im Ziel).

W 40: 1. Brigitte Rupp (SC Roth) 1:21:18, 2. Gaby Pfandorfer (LG

Domspitzmilch Regensburg) 1:21:45, 3. Tatjana Semjonowa (SC DHfK Leipzig)

1:23:40, 4. Petersen (ASV Köln) 1:23.50, 5. Groß (MTV Kronberg)

1:23:58, 6. Hofmann (ETSV Lauda) 1:24:47 ( 34 Läuferinnen im Ziel).

Mannschaften W 35-W 40: 1. LG Domspitzmilch Regensburg (Pfandorfer,

Reindl, Strobl) 4:17:25, 2. LG Rhein-Wied (Muscheid, Knopp, Wagler-Salz)

4:31:05, 3. TuS Griesheim (Hille, Leistner, Seifert) 4:40:22 (9 Mannschaften

gewertet).

W 45: 1. Sigrid Wulsch (LG Menden) 1:21:47, 2. Rebecca Weise-Jung (LG

Bremen-Nord) 1:22:17, 3. Angelika Ilzhöfer (TSV Essingen) 1:25:58, 4.

Fischer (ATS Cuxhaven) 1:26:15, 5. Gielen (Harburger SC) 1:27:28, 6.

Büther (VfB Salzkotten ) 1:27:28 ( 28 Läuferinnen im Ziel).

W 50: 1. Linda Englhardt (TV Waldstraße) 1:29:02, 2. Marianne

Spronk (Viktoria Goch) 1:29:40, 3. Hannelore Horst (LSF Münster) 1:30:04,

4. Ziegler (LSF Münster) 1:32:27, 5. Schwenke (LC Rapid Dortmund) 1:33:12,

6. Klink (SSC Hanau/Rodenbach) 1:39:16 (11 Läuferinnen im Ziel).

W 55: 1. Karin Risch (ASC Darmstadt) 1:31:01, 2. Charlotte Kraushaar

(ASC Licher Wald) 1:35:21, 3. Leni Bauer (LC Aichach) 1:35:56 (8

Läuferinnen im Ziel).

W 60: 1. Waltraud Bayer (LG Bremen-Nord) 1:35:56, 2. Barbara Wolf

(Viktoria Augsburg) 1:37:47, 3. Emmi Schneider (LC Eschenburg) 1:39:10 (12

Läuferinnen im Ziel).

Mannschaften W 45 und älter: 1. Harburger SC (Gielen, Belau,

König) 4:39:33, 2. TV Waldstraße (Englhardt, Rübsamen,

Schneider) 4:43:19, 3. TV Geiselhöring (Jäger, Maier, Weinzierl)

4:56:56, 4. LuT Aschaffenburg (Freund, Perkampus, Waschulewski) 5:25:40.

 

Anzeige

Anzeige

Newsletter

Melde Dich zu unserem kostenlosen Newsletter an